• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9
  1. Центр Флебологии › 
  2. Полезная информация › 
  3. Симптомы варикоза: знать, чтобы действовать
  • Дата последнего обновления: 17.03.2023
  • Среднее время прочтения: 5 мин.

Симптомы варикоза: знать, чтобы действовать

Варикоз что делать 

Что вы ощущаете?

Первая группа признаков — это дискомфортные ощущения, которые могут быть проявлениями варикоза:

  • чувство тяжести, распирания, жжения в ногах;
  • отеки, затруднение с надеванием обуви вечером. На ранних стадиях отеки проходят после ночного отдыха, а потом они становятся постоянными признаками варикоза;
  • боли в ногах, которые усиливаются в конце дня;
  • судороги в ногах в ночное время.

На первых порах все эти неприятные ощущения проходят, особенно после отдыха, а некоторые, наоборот, после того, как вы подвигаетесь. Однако по мере прогрессирования заболевания они становятся постоянными. Уже на фоне “неприятных ощущений” лучше не затягивать и обратиться к врачу-флебологу, так как избавиться от варикоза на ранней стадии можно быстро и безболезненно

Что вы видите?

Для многих самыми верными признаками варикозной болезни ног являются некрасиво извитые вены, которые явно проступают под кожей. На какие еще внешние проявления варикоза надо обращать внимание:

  • Сухость кожи ног, изменение пигментации
    Эти симптомы связаны с нарушением питания тканей, которое является следствием венозного застоя.
  • Сосудистые звездочки
    Многим они кажутся просто эстетическим недостатком: звездочки не болят, не доставляют неудобств, но они могут говорить о расширении ретикулярных вен. Это поверхностные небольшие сосуды, которые питают звездочку.
  • Расширенные капилляры
    Опять же считаются эстетическим недостатком, но это тоже сигнал для того, чтобы пойти к флебологу. Есть ли у вас варикозное расширение вен или появление синих и красных капилляров стало результатом слишком большой нагрузки на ноги — определит только специалист.
  • Проступающие вены на ногах
    Как правило, выраженный венозный рисунок появляется на второй стадии варикоза, когда требуется более серьезное лечение, чем на начальной. Выпирающие вены позволяют наверняка распознать варикоз на ногах, и в этом случае нельзя пренебрегать визитом к врачу.

Есть ли разница в симптомах варикоза у мужчин и женщин?

Несмотря на то, что заболевание может появиться как у мужчин, так и женщин, врачи отмечают, что чаще оно диагностируется у представительниц прекрасного пола. Это связано с различными факторами.. В жизни женщины чаще происходят изменения гормонального фона, вызванные беременностью, родами, климактерическим периодом, приемом оральных контрацептивов и др. Все это негативно сказывается на состоянии вен нижних конечностей, повышая риск развития варикоза. 

Как мы уже упоминали выше, характерными симптомами варикозной болезни нижних конечностей у женщин считаются:

  • тяжесть и чувство усталости в ногах, которые на начальных этапах проявляются к концу дня, но по мере прогрессирования заболевания не проходят после ночного отдыха;
  • усиление сосудистого рисунка, которое является одной из основных причин обращения к врачу, так как доставляет эстетический дискомфорт;
  • кожный зуд;
  • отечность ног, мешающая носить привычную обувь. 

Мужчины также подвержены развитию варикоза, однако реже обращают внимание на начальные признаки заболевания и, как следствие, несвоевременно обращаются к врачу. Среди факторов, провоцирующих появление патологических изменений, выделяют тяжелый физический труд, силовые упражнения, выполнение работы, требующей длительного нахождения в положении стоя или сидя. 

Разницы в клинических проявлениях варикозной болезни у мужчин и женщин нет. Чтобы не допустить развития тяжелых осложнений, рекомендуется обращаться к врачу-флебологу при появлении первых симптомов заболевания. 

Диагностика варикоза

На первичном приеме флеболог внимательно выслушает имеющиеся жалобы, проведет осмотр нижних конечностей., Непременным условием первичной диагностики в «Центре Флебологии» является ультразвуковое сканирование поверхностных и глубоких вен нижних конечностей на оборудовании экспертного класса. После УЗИ становится видна полная картина состояния венозной системы ног. Исследование покажет, есть ли у пациента варикозные вены, где они находятся, насколько сильно расширены. Именно по  результатам УЗ-обследования флебологом выставляется окончательный диагноз и разрабатывается индивидуальная тактика лечения. 

Методы лечения варикоза

Лечение направлено на решение следующих задач:

  • устранение признаков заболевания;
  • профилактика обострения и прогрессирования патологии. 

Врачи «Центра Флебологии» в индивидуальном порядке подбирают оптимальный план для каждого пациента с учетом особенностей его венозной системы, наличия сопутствующих болезней и других факторов. 

Приоритетным направлением работы «Центра Флебологии» является применение малоинвазивных вмешательств для лечения варикоза нижних конечностей. Наиболее популярными считаются:

  • Склеротерапия
    Позволяет избавиться от варикоза и сосудистых звездочек для лечения некрупных вен и сосудистых звездочек на начальных этапах заболевания. Суть процедуры заключается во введении в пораженный сосуд специального препарата (склерозанта), который приводит к закрытию вены. .
  • Лазерная или радиочастотная коагуляция
    Применяется для более крупных варикозных вен, является полноценной альтернативой оперативному лечению. В ходе манипуляции в вену вводится специальный световод. Через него подается лазерный или радиочастотный луч, который обрабатывает пораженный участок. В результате вена «заваривается», что позволяет нормализовать процесс кровообращения. 

Оперативные вмешательства проводятся только в случае запущенной или осложненной формы варикоза нижних конечностей. 

В качестве профилактики рецидива заболевания и поддержания здоровья вен пациентам подбирается компрессионный трикотаж, даются рекомендации по дальнейшему образу жизни.

Что будет, если варикоз не лечить?

Если игнорировать симптомы варикозной болезни и не обращаться к врачу, заболевание со временем прогрессирует, растут риски развития осложнений. Среди наиболее распространенных возможных последствий варикоза выделяют:

  • Тромбофлебит
    Воспалительный процесс в области сосудистой стенки, сопровождающийся образованием тромбов. Ранними симптомами заболевания являются отек, покраснение кожи в области пораженной вены, чувство распирания и тяжести в ногах. При отсутствии лечения появляется острая боль, которая не позволяет самостоятельно передвигаться. Выраженность симптомов зависит от размера тромба и его расположения. Наибольшая опасность тромбофлебита заключается в риске отрыва тромба и его перемещения по сосудистому руслу в сердце и другие органы. 
  • Тромбоз
    Характерной особенностью венозного тромбоза является жгучая, пульсирующая боль по ходу пораженной вены. При появлении данного симптома нужно обратиться к врачу, так как несвоевременное лечение может привести к тяжелым последствиям. Среди наиболее опасных осложнений тромбоза выделяют тромбоэмболию легочной артерии, инфаркты миокарда, ишемические инсульты. 
  • Трофические язвы
    Язвенный дефект тканей, появление которого провоцирует нарушение кровообращения, ухудшение питания тканей. При отсутствии лечения повышается риск инфицирования раны с последующим развитием сепсиса. Заподозрить трофические изменения можно при появлении жжения, зуда, изменения цвета кожи, болезненности в местах поражения. По мере прогрессирования патологии на кожных покровах образуется ранка. Если на данном этапе не обратиться к врачу, то она постепенно увеличивается в размерах и вызывает сильную боль. 

Варикоз — серьезная проблема, которая требует своевременного решения. Если вы заметили у себя такие симптомы, как тяжесть и боль в ногах, судороги, отеки, появление сосудистых звездочек, обратитесь к флебологу. Опытный врач проведет осмотр, назначит обследование и подберет эффективный план лечения, который позволит навсегда забыть о дискомфорте в ногах!

Статьи по теме

  • Лечение варикоза после родов
    Лечение варикоза после родов
    Сосудистые «звездочки», выступающие вены, чувство усталости, тяжести, небольшая отечность ног знакомы многим молодым мамам. Эти симптомы являются первыми признаками варикоза. Во время беременности активное лечение варикоза не проводится, возможна только профилактика развития заболевания. А вот после родов, после окончания кормления грудью, самое время позаботиться о своем здоровье и избавиться от сосудистых звездочек и выступающих вен.
    Подробнее
  • Лимфостаз руки после мастэктомии
    Лимфостаз руки после мастэктомии
    Лимфатические отеки достаточно часто бывают у людей, которые перенесли хирургическое вмешательство. Однако многих пациентов об этом не предупреждают, и столкнувшись с серьезными отеками, люди начинают искать причины в нарушении режима, неправильном питании, малой подвижности и т.д. А между тем, причина именно в перенесенной операции. В частности, после мастэктомии у женщины могут начаться лимфатические отеки рук.
    Подробнее
  • Выступающие вены на ногах: что делать?
    Выступающие вены на ногах: что делать?
    Вены, проступающие на поверхности ног, — не просто косметический недостаток. Это явный признак варикоза, доставляющего серьезный дискомфорт. Не оставляйте выступающие вены без внимания, вовремя обратитесь к флебологу и начинайте лечение!
    Подробнее

Начните с консультации флеболога

2 880 руб.
Длительность приёма 30-40 минут
Полный скрининг вен на ногах проводится сразу на консультации. На первичном приеме флеболог работает совместно с врачом УЗИ. Такой комплексный подход позволяет быстро и точно подобрать схему лечения и очень удобен для пациента. Подробнее